È possibile che abbia un problema con la mia tiroide e / o l’intestino?

Perché stai prendendo il Ritalin? E perché una dose così alta? Sei all’estremità superiore dell’intervallo di dosaggio raccomandato. Intorpidimento e formicolio sono noti effetti collaterali.

Un esame del sangue di routine rileva eventuali anomalie della tiroide. Per essere sicuro, menziona la storia familiare al tuo medico, quindi la proiezione sarà sicuramente inclusa.

Come descrivi i sintomi della PMS, essi appaiono nel range nornale per le donne mestruate, specialmente gli adolescenti, i cui aumenti ormonali sono un po ‘più selvaggi di quanto non lo siano negli anni successivi. Ma dovresti discuterne con il tuo medico, dato che il dosaggio del Ritalin potrebbe intensificare gli sbalzi d’umore.

Le feci verdi e l’evacuazione due volte al giorno raramente sono motivo di preoccupazione, ma dovrebbero anche essere discusse con il medico, insieme al problema del gas. Probabilmente è la tua dieta che potrebbe usare un po ‘di messa a punto.

Se stai assumendo la formula a rilascio temporaneo di Ritalin, non devi pianificare le dosi intorno ai pasti. Ma le dosi regolari di Ritalin non devono essere combinate con cibi ad alto contenuto di vitamina C o bevande gassate, poiché interferiscono con il modo in cui il medicinale viene assorbito. Questi articoli devono essere consumati almeno un’ora prima o dopo l’assunzione della dose e la dose deve essere assunta 45 minuti circa prima o dopo i pasti.

In altre parole, è necessario fissare un appuntamento con il proprio medico per rivalutare il dosaggio del Ritalin e gli altri problemi che ti preoccupano. Solo una parola per il saggio – quando il tuo corpo sta facendo qualcosa di nuovo e interessante, non aspettare mesi prima di vedere un dottore. Se si nota, non si perde tempo a preoccuparsi, e se è qualcosa, l’intervento precoce porta a risultati migliori.

Stammi bene…

Non sospetterei né la tua tiroide né le tue viscere, ma forse il tuo fegato o cistifellea. Il verde che colora le tue feci è la bile. Fai un dottore su questo il prima possibile.

Il torpore e la debolezza delle gambe sono un problema neurologico ricorrente di qualche tipo. Ho vissuto episodi come questo nella mia adolescenza e nei primi anni venti, dopo di che si sono appena fermati. Ma potrebbe essere correlato a qualcosa nella vostra dieta o medicine che prendete. Ciò probabilmente si collegherebbe con le frequenti feci verdi e l’eruttazione / singhiozzo, che a mio parere sembrano i problemi potenzialmente più seri che hai descritto.

I cambiamenti emotivi e comportamentali che seguono il ciclo mestruale sono probabilmente causati da normali fluttuazioni ormonali, probabilmente accentuate dalla condizione per cui si prende il Ritalin.